"Мои права и обязанности"

26.11.2019

С 18.11 по 22.11.2019 г. в МКОУ СОШ №7 была проведена неделя правовых знаний. Цель: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся.

Задачи:

 - познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

 - формировать представления о правах и обязанностях школьников.

 - учить применять правовые знания в повседневной жизни.

 - формировать уважительное отношение к правам других людей.

В начале недели правовых знаний классные руководители 1 - 4 кл познакомили с информацией на стенде «Азбука права», на котором были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН). 

Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах. Учителя и проводили беседы с обучающимися: «Права ребенка в XXI веке», «Права детей – забота государства», «Правила школьной жизни», «Конвенция о правах ребенка», классные часы по правовому воспитанию «Знать, чтобы не оступиться», информационные часы, 10-минутки по теме «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе школы».Хочу такой сайт

В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий, мероприятий  ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Среди обучающихся 5-11 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для них была проведена игра – викторина «Знаете ли вы свои права и обязанности»

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия; выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяют детей.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.11.2019

Дата обновления: 28.11.2019

Дата публикации: 26.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».